Евроконтроль: воздушное пространство России будет закрыто для рейсов в Евросоюз до 2029 года

Назад

Воздушное пространство России будет закрыто для рейсов в Евросоюз до 2029 года, заявили в пресс-службе Европейской организации по безопасности воздушной навигации.

"В настоящее время мы предполагаем, что воздушное пространство Украины и России остается закрытым до конца горизонта планирования (2029 год)", — указали в EUROCONTROL.

В настоящее время самолетам западных авиакомпаний для пролета над РФ требуется специальное разрешение Росавиации или министерства иностранных дел. Эти ограничения Москва ввела в ответ на закрытие воздушного пространства ЕС, Великобритании и США для российских авиаперевозчиков после начала спецоперации на Украине.

В январе в Еврокомиссии потребовали от России сделать бесплатным небо над Сибирью.

В конце прошлого года Росавиация прекратила публикацию оповещений о продлении запрета на полеты в аэропорты юга и центра России. В 2022 году ведомство опубликовало 49 таких уведомлений, начиная с 24 февраля.

Решение о прекращении уведомлений приняли вышестоящие ведомства, где посчитали, что такие сообщения мало полезны гражданам, а аэропорты и авиакомпании получают эти сведения по другим каналам — в частности, через аэронавигационные извещения (NOTAM).

Другие новости