Грузоперевозки в 2023 году

Назад

С начала 2023 года существенно изменится состояние и перспективы отечественного рынка грузоперевозок. Однако, на рынке автомобильных грузоперевозок сохранится положительная динамика, несмотря на стагнацию промышленного производства. Эксперты утверждают, что авиаперевозки в 2023 году восстановят утраченный, объем товарооборота до уровня 2019 года. Будет действовать ряд изменений при совершении грузоперевозок в 2023 году.

Основные изменения в сфере грузоперевозок в 2023 году

Стало известно, что с 1 января 2023 года произойдет индексация ГЖТ (грузового железнодорожного транспорта). Она может составить 9.8%. С данной инициативой вступила компания РЖД.

При индексации тарифа на данную величину государство сможет дополнительно получить с грузоотправителей около 190 млрд. рублей. Стоит отметить, что в начале 2022 года дважды произошел рост тарифов. Общий рост тарифов за год вырос на 18.7%. Первый раз тариф повысили - 7.7%. Второй рост произошел на 11%.

РЖД на заседании 14 сентября 2023 годя заявил, что рост тарифа на грузоперевозки просто необходим. Это позволит обеспечить выполнение программы инвестирования РЖД объемом на 1.23 трлн. рублей. РЖД планирует увеличить расходы на ремонт и развитие путевого комплекса. Также планируется отремонтировать и обустроить прочие объекты инфраструктуры, которое задействованы при грузоперевозках в 2023 году.

Расширение перевозочного пакета для грузоперевозок

Было принято решение о расширении пакета перевозочных документов, которые могут быть сформированы в электронном виде (ЭПД). Теперь дополнительно быстро и легко можно самостоятельно оформить ряд необходимых документов (путевой лист, заказ, заявку грузоотправителя и договор фрахтования). Ранее оформление в ЭПД подлежали только три документа: ТН, заказ-наряд и письмо сопроводительное. Новые правила помогут быстрее наладить процесс грузоперевозок, как для грузоотправителя, так и для грузополучателя.

За формат путевого листа будет отвечать Минтранс России. За другие электронные документы – ФНС России. Все изменения, по введению дополнительных документов в электронном виде вступят с 1 марта 2023 года. Законом введены дополнительные правила. Теперь для подписания ЭПД необязательно использовать усиленную квалифицированной электронную подпись, как было ранее. Правила новые начнут работать уже с 1 сентября этого года.

Отмена бумажных разрешений на передвижение

Для совершения движения крупногабаритных или тяжеловесных транспортных средств по территории РФ необходимо получить специальное разрешение. Данное правило действует в 2022 году. Если на руках у водителя при совершении поездки на руках нет соответствующего разрешения, он может получить довольно весомый штраф до 500 тысяч рублей.

Начиная с 1 января 2023 года бумажный вариант для габаритных и тяжеловесных транспортных средств вариант бумажного разрешения будет отменен. Таким образом, разрешение можно будет оформить в электронной форме. Совершать грузоперевозки в 2023 году моно будет без бумажной документации. Водитель и транспортная компания наказаны будут. Можно спокойно осуществлять грузоперевозки в 2023 году без штрафных санкций.

Передача штрафов из ГИБДД в Ространснадзор

Сфера грузоперевозок является неотъемлемой частью российского бизнеса. Отрасль важная не только для российского бизнеса, но и граждан. При перевозке грузов, крупногабаритные (тяжеловесные) транспортные средства подвергаются штрафом. Величина денежных взысканий может быть разной по величине. Размеры штрафа зависят от многих факторов. На сумму могут влиять непосредственно величина допустимой массы, максимальные габариты авто. Размеры штрафов прописаны в российском законодательстве (КоаП РФ).

Штрафы может наложить самостоятельно инспектор ГИБДД. Он может начисляться в автоматическом режиме с помощью фиксации видеокамере на дороге при движении транспорта. С 1 января 2023 года все дала, которые касаются штрафов будут переданы из ГИБДД в Ространснадзор. Это касается только транспортного средства, осуществляемых грузоперевозки по территории РФ.

На сегодняшний день сотрудник Ространснадзора рассматривают только некоторые категории дел, которые оформлены именно ими по ст. 12.21. КоаП. Теперь штрафы, которые будут начислены по фиксации видеокамер также будет рассматривать Ространснадзор. Ранее такие дела рассматривал только ГИБДД.

Установка новых онлайн-тахографов

Водителям и транспортным компаниям придется хорошо потратить на закупку новых онлайн-тахографов. Данное правило вступит уже с 1 марта 2023 года. Водители грузовиков обязаны будут установить новые онлайн-тахографы. Старое устройство необходимо будет заменить на новое, если оно уде было установлено на транспортном средстве. Для водителей и транспортный компаний это грозит серьезными финансовыми тратами. На крупногабаритном и тяжеловесном транспорте в обязательном порядке должен быть установлен онлайн-тахограф. Новый тахограф должен быть оснащен антенной, датчиком ускорения, который работает в офлайн режиме. Устройство должно поддерживать возможность установки SIM-карты.

Смысл установки нового устройства заключается в том, чтобы устройство не только контролировало режим труда и отдых водителя. Все полученные данные должны буду отправляться в единую автоматизированную государственную систему. Государство желает получить полный контроль над соблюдением РТО. Допущенные нарушения водителем будут наказываться внушительными штрафными суммами. Штрафы за нарушения позволяют повысить бюджет. Штрафы будут выноситься дистанционно, в том числе за превышение скорости.

Эксперты не видят целесообразности в установке онлайн-тахографов. В настоящее время бизнес очень слабый. Дополнительные нагрузки усугубят ситуацию в целом в сфере грузоперевозок в 2023 году.

Другие новости