Сборные грузы

Что такое сборный груз

«Сборный груз» — это товары, вещи или продукция, не имеющие особых требований при транспортировке. То есть их можно доставлять в общем контейнере или транспорте с другими грузами. Удобство сборной грузоперевозки в том, что груз можно отправить «вскладчину». То есть вам не нужно заказывать отдельное транспортное средство или полностью контейнер за большие деньги для перевозки.

В итоге вы оплачиваете отправку товара в составе с другими отправителями. И каждый вносит свою плату за свои места, а потому вы платите лишь за ту часть места, объема и массы, которую занимает ваш груз. За остальные грузы платят другие отправители.

Сборный груз не может содержать несовместимых товаров. Не допускается совместная отправка скоропортящихся продуктов и товаров длительного срока хранения, металлических и хрупких товаров, одежды и жидкостей и т.д.

Удобство сборных грузов

Главным преимуществом перевозки сборных грузов является экономия. При получении и отправке такого рода отправлений экономятся не только деньги, но и время. Поручение оператору логистики груза позволяет избежать неоправданных расходов и связанных с этим рисков. При сборе грузов от различных поставщиков, транспортная компания может загружать автомобиль, объезжая их поочередно. Однако, такой способ сборки грузов не всегда возможен и оправдан. Чаще всего логистическая компания комплектует сборный груз на своем складе, а уже после прибытия последней части, отправляет его заказчику.

Этапы перевозки сборных грузов

В целом процессы перевозки сборных и генеральных грузов сходны, различия имеют место только на начальных и завершающих этапах:\Получение заказов для формирования партии сборного груза. Быстрый прием заявок от большого потока заказчиков ускорит отправку.

  • Консолидация грузов на складе. Потребность в такой услуге у грузовладельцев возникает достаточно часто, поскольку фабрика-производитель (продавец товара) не всегда готова брать на себя связанные с транспортировкой дополнительные расходы. Особенно если такие расходы не были изначально включены в стоимость товара.
  • Складская обработка товаров (упаковка, переупаковка). Грамотно выстроенные складские процессы с применением современного программного обеспечения, систем маркировки, упаковки и сканирования грузов не позволят несовместимым товарам оказаться в составе одной партии отправки.
  • Формирование партий сборных грузов по направлениям доставки.
  • Построение маршрута доставки.
  • Подготовка и оформление необходимой сопроводительной документации.
  • Таможенное оформление.
  • Доставка груза на склад временного хранения (СВХ) или склад грузополучателя. Грузовладельцу необходимо заранее определиться со схемой доставки: будут ли грузы выгружены на СВХ либо после прохождения таможенных процедур будет вывозиться на адрес конечного покупателя.

Сборные грузы

Некоторые грузовладельцы предпочитают после выгрузки товара на склады временного хранения (СВХ) самостоятельно забирать груз с терминала.Отметим, что в обязательный комплекс услуг транспортно-логистических компаний по доставке сборных грузов входят страхование и содействие в таможенном оформлении.

Управление перевозками сборных грузов имеет ряд особенностей. Прежде всего, это возможное отсутствие представительства компании по некоторым районам сбора груза. В данном случае в комплектовании сборного груза могут появляться субподрядные транспортные компании. Таможенное оформление также зачастую требует особого внимания. Разнородный груз может растамаживаться по разным кодам. Грамотное заполнение деклараций на все составляющие таких грузов – залог быстрой доставки.


Вернуться назад