«Россия» выполнила первый С-check на самолёте Superjet 100

Назад

Авиакомпания «Россия» на базе Департамента технического обеспечения (ДТО) выполнила первое обслуживание воздушного судна «Суперджет 100» по «тяжёлой» форме, которое проводится раз в два года, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

«После выполнения регламентных работ самолёт с бортовым номером RA-89129 допущен к выполнению рейсов. В 2023 году силами ДТО авиакомпании запланировано выполнение C-check еще на восьми лайнерах этого типа», – добавил представитель перевозчика.

Первый C-check российского лайнера – новый стратегический этап в качественном развитии авиакомпании. Этот позитивный опыт стал важным достижением в рамках стоящих перед "Россией" задач, связанных с обеспечением высокого уровня безопасности полётов и повышением эффективности работы в целом.

Техническое обслуживание воздушных судов ДТО «России» проводит в аэропорту Пулково в рамках сертификата от Росавиации. Авиакомпания уже имеет опыт сопровождения лайнеров иностранного производства. Первый C-сheck зарубежной авиатехники был проведён в 2015 году, а масштабная периодическая форма 6Y check и 12Y check – в 2019 году. «Несмотря на ограничения в отношении отечественной авиаотрасли, все воздушные суда в парке перевозчика, как российские, так и иностранного производства, проходят своевременное и качественное техническое обслуживание», – заверили в авиакомпании.

C-check включает в себя проверку всех систем и механизмов. В ходе обслуживания проводится детальные инспекции узлов и агрегатов воздушного судна, был выполнен контроль работоспособности и обслуживание систем управления самолётом, шасси, пожаротушения, водоснабжения, электроснабжения, противообледенительной системы, пилотажно-навигационного оборудования. Специалисты проверили корректность работы двигателей и вспомогательной силовой установки. Работники цеха технического обслуживания «России» осмотрели элементы конструкции самолёта, в том числе выполнили инспекции с использованием метода неразрушающего контроля с целью выявления возможных скрытых повреждений или очагов коррозии. Также в рамках C-check был проведено обслуживание интерьерного оборудования.

Другие новости